Понедельник, 29.04.2024, 09:41
Приветствую Вас Гость | RSS
МБУ ДО "Кытмановская ДШИ"
Главная » 2014 » Март » 7 » "Музыкальное путешествие по странам и континентам"
17:38
"Музыкальное путешествие по странам и континентам"
«Музыкальное путешествие по странам и континентам»

20 февраля, Кытмановская Детская школа искусств принимала гостей из СОШ №1 , учащихся 6 класса.
Директор- Т.С.Назаренко предложила отправиться в «музыкальное путешествие по странам и континентам», с очередным концертом из серии «Детская филармония»
Удивительное искусство – Музыка! Она способна объединять людей разных национальностей! Люди, живущие в разных странах на разных континентах могут общаться и понимать друг друга с помощью языка Музыки. Просто каждый народ выражает свои чувства через музыку по-своему, в соответствии с национальным характером. Тематика в музыке у всех народов одинакова: человек и его чувства, человек и природа.
Путешествие в мир музыки началось от порога своего дома, то есть с русской музыки.
Без чего русский человек не представлял своей жизни? Конечно же, без песни. Она сопровождала его и в радости, и в печали. Песней русский человек выражал свои чувства, настроения. С песнями водили хороводы, под песни плясали, работали, без песен не обходился ни один обряд. Напевность, задушевность – вот главные черты русской музыки.
Свиридова Елена и Ахромеева Анастасия спели русскую народную песню «Посеяли девки лен», а девочки хореографического отделения Максимовская Юля и Бобрышева Даша исполнили пляску «Как за двором за двором». Максим Шурупов сыграл на баяне русскую народную песню «Травушка муравушка».
Путешествие продолжилось на Украину! Украинская музыкальная культура неразрывно связана с русской. На украинской земле тоже любят петь. Своим выступлением очаровала Ахромеева Настя, исполнив на украинском языке лирическую песню «Скрипаль! Затем гости прослушали украинскую, задорную песню «Ой Маричка»сыгравшем на баяне Мякушевым Колей .
Путешествие привело в Страну Восходящего Солнца. Да, это – Япония. В этой стране много интересных обычаев. Может быть, одна из главных отличительных особенностей японской культуры – культ красоты и гармонии. На этом основана и чайная церемония, и традиция любоваться весной цветущими вишнями – сакурами. Сакура - это, пожалуй, одно из самых частых слов, которые приходят на ум при слове "Япония". Традиция праздника любования сакурой, ханами, уходит в далекое прошлое, в седьмой век. Императорский двор и аристократия любили под цветущей сакурой проводить время, наслаждаться музыкой, стихами, напитками и играми. В японской поэзии возник уникальный жанр. Это стихотворения всего из 3 строчек. Они называются Хокку В этом блоке ребята прслушали стихотворения и увидели японский танец с веером.
Далее наше путешествие перенесло всех на другой континет – в Южную Америку. В Аргентину! Как вы думаете, какую музыку можно назвать настоящим символом аргентинского характера? Конечно же, танго! В этой музыке сочетаются внутренняя экспрессия, сдержанная страсть, одновременно сила и нежность. Зародившись в Южной! В этой музыке сочетаются внутренняя экспрессия, сдержанная страсть, одновременно сила и нежность. Одним из самых известных композиторов, писавших танго является Астор Пьяццолла. Один из его шедевров был исполнен преподавателем- М.С. Шафеевым.
Наш путь по странам и континентам привел на Ближний Восток, в Израиль. Еврейская музыка всегда узнаваема по интонациям. В эмоциональной еврейской народной музыке и национальных танцах с их синхронностью движений выражено единство, сплочённость народа. Присутствующие прослушали целую сюиту из еврейских песен, многие из них наверняка были всем знакомы.
Наше музыкальное странствие возвратило нас в Европу.
Какая страна в Европе самая музыкальная? Да, наверное, это Италия! Это в Италии придумали названия нот, сделали первые скрипки и фортепиано. Наконец, Италия – родина Оперы. Каждый уважающий себя итальянец считает себя знатоком в двух областях – футболе и опере. Итальянская земля подарила миру роскошные голоса таких оперных певцов, как Марио Дель Монако, Энрико Карузо. На сцене итальянских оперных театров блистала Мария Каллас, Мирелла Френи. Но, наверное, самый любимый всеми из певцов – это Лучиано Паваротти. В его голосе – солнце Италии. Наши гости с большим интересом и наслаждением прослушали фонограмму Паваротти «О sole mio!» А Михайлов Илья сыграл на баяне пьесу «Вернусь в Соренто»
А затем наш «путь» лежал на другой континент, на сей раз, в Северную Америку. Американская музыка очень пёстрая, она основана на многих национальных традициях. Но особое место в ней занимает негритянская культура. Корни этой музыки тянутся из древних африканских языческих обрядов. В этой музыке главное место занимает ритм. Наши гости прослушали два произведения для фортепиано. Первое – это пьеса Скотта Джоплина «Регтайм» в исполнении Николоса Шмакова и Алены Брик, второе- Шмитц «Воспоминание» в исполнении преподавателя Таусеневой О. А.
А учащиеся хореографического отделения - Парамзина Ирина, Парамзина Вика, Свиридова Лена показали танцевальную картинку, в стиле «Джаз» -«Осенний день»

Последней страной, куда отправились ребята, была Венгрия. В этой стране всеобщее музыкальное образование. Там каждый школьник может прочитать ноты с листа, а хоровое пение возведено в ранг национального достояния и является одним из самых любимых видов искусства у всего народа. А еще многие узнали об итальянском композиторе и скрипаче- Витторио Монти. Миру он известен как автор гениального произведения «Чардаш», который был написан по мотивам венгерских народных танцев. В свое время более известен как восхитительный преподаватель игры на мандолине и скрипке.
Его самое известное произведение «Чардаш» исполняется многими музыкантами и, по сей день!
Преподаватель народных инструментов нашей школы искусств, Ярмолаева Н.М. с большим удовольствием исполнила эту восхитительную пьесу! Карташова Даша, выпускница прошлого года,станцевала этюд «Чардаш»
Так подошел к концу наш музыкальный круиз! Участники и гости получили огромное эстетическое наслаждение и музыкальный, познавательный заряд впечатлений от встречи с прекрастным! Следующее наше путешествие из серии «Детская филармония» планируется в апреле, в неделю культуры, к празднованию Всемирного дня танца-«Путешествие в страну ХОРЕОГРАФИЯ».

Габачиева Л.С. преподаватель хореографических дисциплин Кытмановской ДШИ

[color=blue]
Просмотров: 658 | Добавил: podsnegnik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Сообщи о проблеме
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 8
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz